7.1 C
New York
lunes, febrero 26, 2024

Buy now

Hombre de 32 años perdió la visión de un ojo tras consumir una dosis excesiva de viagra

Un hombre perdió casi por completo la visión de su ojo derecho después de consumir una gran dosis de sildenafil, remedio para la disfunción eréctil más conocido como viagra. 

Un equipo médico del Hospital Oftalmológico Farabi de Teherán, en Irán, dijo que el hombre de 32 años, previamente saludable, tuvo una “repentina pérdida de visión en su ojo derecho 3 horas después de consumir 100 mg de sildenafil”.

Además, los médicos descartaron de que tuviera enfermedades previas o el riesgo a padecer complicaciones como diabetes o hipertensión, las que pueden alterar la visión.

Dicha dosis corresponde al máximo considerado seguro de consumir y al doble que, por lo general, se recomienda tomar como tratamiento para la disfunción eréctil, explican.

Desde la Academia Estadounidense de Oftalmología recomiendan consumir las dosis recetadas, pues serían las cantidades excesivas de este fármaco las que pondrían en riesgo los ojos de los pacientes.

spot_img
spot_img

Más del autor

spot_img
spot_img

Latest Articles