9.7 C
New York
viernes, octubre 18, 2024

Buy now

Subastan una colección de obras supuestamente creadas por Michael Jackson

Este domingo salió en subasta una colección de obras supuestamente dibujadas a mano y firmadas por la estrella del pop estadounidense Michael Jackson. Sin embargo, la recepción no tuvo gran acogida luego de que los familiares del Rey del Pop cuestionaran la autenticidad de las piezas.

King’s Auctions, la casa de subastas con sede en Las Vegas, es la encargada de la actividad. «76 piezas componen esta rara colección, algunas piezas son de doble cara y firmadas por Michael Jackson en ambos lados», dijeron en el sitio web de la compañía.

La mayoría de las obras «están dibujadas a mano con lápiz de cera de color y algunas piezas están dibujadas en papel presidencial que Michael recibió durante una visita a la Casa Blanca», aunque otras están hechas con acuarelas y cuentan una historia, añade la casa de subastas en la web.

Se trata de ocho de los dibujos fueron vendidos por el precio de salida de 10.000 dólares, además de un trono con las siglas del intérprete de ‘Thriller’ de los premios Billboard de 2014 que se vendió por 7.000 dólares, mucho menos de los 50.000 dólares esperados.

Más del autor

spot_img
spot_img
spot_img

Latest Articles