9.1 C
New York
domingo, marzo 3, 2024

Buy now

Los ganadores de la 38ª edición de los Premios Goya

Estos son los ganadores de los premios Goya, máximos galardones del cine español, entregados este sábado en Valladolid.

Mejor película: «La sociedad de la nieve», dirigida por Juan Antonio Bayona

Mejor dirección: J.A. Bayona («La sociedad de la nieve»)

Mejor actriz protagonista: Malena Alterio («Que nadie duerma»)

Mejor actor protagonista: David Verdaguer («Saben aquell»)

Mejor actriz de reparto: Ane Gabarain («20.000 especies de abejas»)

Mejor actor de reparto: José Coronado («Cerrar los ojos»)

Mejor actor revelación: Matías Recalt («La sociedad de la nieve»)

Mejor actriz revelación: Janet Novás («O Corno»)

Mejor película de animación: «Robot Dreams», de Pablo Berger

Mejor documental: «Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias», de Claudia Pinto

Mejor película europea: «Anatomía de una caída», de Justine Triet (Francia)

Mejor película iberoamericana: «La memoria infinita», de Maite Alberdi (Chile)

Mejor dirección novel: Estíbaliz Urresola («20.000 especies de abejas»)

Mejor guion original: Estibaliz Urresola («20.000 especies de abejas»)

Mejor guion adaptado: Pablo Berger («Robot Dreams»)

Mejor dirección de arte: Alain Bainée («La sociedad de la nieve»)

Mejor vestuario: Julio Suárez («La sociedad de la nieve»)

Mejor fotografía: Pedro Luque («La sociedad de la nieve»)

Mejor montaje: Andrés Gil y Jaume Martí («La sociedad de la nieve»)

Mejor canción original: «Solo quiero amor», de Rigoberta Bandini («Te estoy amando locamente»)

Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé («La sociedad de la nieve»)

Mejores efectos especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro («La sociedad de la nieve»)

Mejor vestuario: Julio Suárez («La sociedad de la nieve»)

Mejor dirección de producción: Margarita Huguet («La sociedad de la nieve»)

Mejor música original: Michael Giacchino («La sociedad de la nieve»)

Mejor cortometraje de ficción: «Aunque es de noche», de Guillermo García López

Mejor cortometraje documental: «AVA», de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación: «To bird or not to bird», de Martín Romero

al/mas

© Agence France-Presse

spot_img
spot_img

Más del autor

spot_img

Latest Articles