17.7 C
New York
miércoles, mayo 22, 2024

Buy now

Fortaleza se consolida en la cima del grupo de Boca en la Sudamericana

Fortaleza goleó por 5-0 al Nacional Potosí boliviano este miércoles para consolidarse en la cima de un Grupo D que tiene a Boca Juniors segundo, mientras que Defensa y Justicia empató en su casa 1-1 ante el boliviano Always Ready y todo sigue igual en el Grupo A.

En el Arena Castelão, Fortaleza aprovechó las debilidades de un Potosí que al salir de casa, con estadio a más de 3.800 m de altitud, pierde la fuerza.

Hércules Pereira (13) Juan Martín Lucero (16,29) Yago Pikachu (48) e Imanol Machuca (58) anotaron los goles de un sólido equipo brasileño que el año pasado cayó en la final del torneo ante el ecuatoriano Liga de Quito.

Con el triunfo, Fortaleza es único líder de la llave con seis unidades, Boca lo escolta con dos puntos menos, seguido por Potosí (1) y Trinidense (0).

La pelea entre Boca y Fortaleza parece ya instalada, con el único boleto directo a octavos de final de la serie en juego.

En Sudamericana, los segundos de cada grupo van a un repechaje con equipos de Libertadores para completar octavos.

– Grupo A, todo sigue igual –

En el segundo de primera hora de la jornada, Defensa y Justicia se tuvo que conformar con un empate en casa 1-1 ante el boliviano Always Ready.

Los argentinos abrieron el marcador a la madia hora de juego por intermedio de Nicolás Fernández, pero Adalid Terrazas empató al 73 para dejar a los dos con cuatro unidades en el Grupo A.

Por el mismo grupo, más tarde Independiente Medellín recibe al peruano César Vallejo en duelo de colistas que intentarán poner número a la casa.

Más allá de los partidos, la noticia este miércoles llegó desde la Conmebol con el anuncio de su presidente, Alejandro Domínguez, sobre la sede de la final de la Copa Sudamericana. El desenlace del torneo, a partido único, se disputará el 23 de noviembre en Asunción.

Programa de partidos de la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana-2024, que se disputarán entre el martes y el jueves:

Grupo A: 

Miércoles, en Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) – Always Ready (BOL)  1-1

Miércoles, en Medellín: Independiente Medellín (COL) – U. César Vallejo (PER)

Clasificación: 

                                Pts J G E P GF GC

1. Always Ready (BOL)            4  2 1 1 0  3  1

2. Defensa y Justicia (ARG)      4  2 1 1 0  2  1

3. César Vallejo (PER)           0  1 0 0 1  0  1

4. Independiente Medellín (COL)  0  1 0 0 1  0  2

Grupo B: 

Miércoles, en Viña del Mar: Unión La Calera (CHI) – Universidad Católica (ECU) 

Jueves, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) – Alianza Petrolera (COL)

Clasificación:

                           Pts J G E P GF GC

1. Unión La Calera (CHI)     3 1 1 0 0  1  0

2. Cruzeiro (BRA)            1 1 0 1 0  0  0

 . Universidad Católica (CHI)1 1 0 1 0  0  0

4. Alianza Petrolera (COL)   0 1 0 0 1  0  1

Grupo C:

Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – Real Tomayapo (BOL) 

Jueves, en Manta: Delfín (ECU) – Belgrano (ARG) 

Clasificación: 

                      Pts J G E P GF GC

1. Delfín (ECU)         3 1 1 0 0  2  0   

2. Belgrano (ARG)       1 1 0 1 0  0  0

 . Internacional (BRA)  1 1 0 1 0  0  0

4. Real Tomayapo (BOL)  0 1 0 0 1  0  2       

Grupo D:

Martes, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Sportivo Trinidense (PAR) 1-0

Miércoles, en Fortaleza: Fortaleza (BRA) – Nacional Potosí (BOL) 5-0

Clasificación: 

                             Pts J G E P GF GC

1. Fortaleza (BRA)            6  2 2 0 0  7  0

2. Boca Juniors (ARG)         4  2 1 1 0  1  0

3. Nacional Potosí (BOL)      1  2 0 1 1  0  5

4. Sportivo Trinidense (PAR)  0  2 0 0 2  0  3

Grupo E: 

Martes, en Montevideo: Danubio (URU) – Sportivo Ameliano (PAR) 0-0

Martes, en Curitiba: Athletico Paranaense (BRA) – Rayo Zuliano (VEN) 6-0

Clasificación: 

                         Pts   J G E P GF GC

1. Paranaense (BRA)        6   2 2 0 0 10  1

2. Danubio (URU)           4   2 1 1 0  2  0

3. Sportivo Ameliano (PAR) 1   2 0 1 1  1  4

4. Rayo Zuliano (VEN)      0   2 0 0 2  0  8

Grupo F:

Martes, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) – Racing (URU) 0-3

Martes, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) – Nacional (PAR) 4-0

Clasificación: 

                            Pts J G E P GF GC

1. Corinthians (BRA)          4 2 1 1 0  5  1

2. Racing (URU)               4 2 1 1 0  4  1

3. Argentinos Juniors (ARG)   3 2 1 0 1  3  5

4. Nacional (PAR)             0 2 0 0 2  2  7

Grupo G: 

Jueves, en Buenos Aires: Lanús (ARG) – Deportivo Garcilaso (PER)

Jueves, en Caracas: Metropolitanos (VEN) – Cuiabá (BRA)

Clasificación: 

                             Pts J G E P GF GC

1. Deportivo Garcilaso (PER)  3  1 1 0 0  3  2

2. Cuiabá (BRA)               1  1 0 1 0  1  1

 . Lanús  (ARG)               1  1 0 1 0  1  1

4. Metropolitanos (VEN)       0  1 0 0 1  2  3

Grupo H:

Miércoles, en Buenos Aires: Racing Club (ARG) – Red Bull Bragantino (BRA) 

Jueves, en Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) – Sportivo Luqueño (PAR) 

Clasificación: 

                                Pts J G E P GF GC

1. Racing (ARG)                   3 1 1 0 0  2  0

2. RB Bragantino (BRA)            3 1 1 0 0  1  0

3. Coquimbo Unido (CHI)           0 1 0 0 1  0  1

4. Sportivo Luqueño (PAR)         0 1 0 0 1  0  2

burs-gfe

© Agence France-Presse

Más del autor

spot_img
spot_img

Latest Articles